Для кого Марафон?


Все привыкли оценивать результат работы учащихся по качеству выполнения ими контрольных работ: тематических, за семестр, за год, за начальную школу и т.д. Это стандартная ситуация как для учителя, так и для детей.
Но не менее важно научить детей использовать знания и умения на практике, в жизненных ситуациях. Одной из форм, позволяющих увидеть реальный результат работы педагога, являются различные  интеллектуальные игры: марафоны, олимпиады и т.д.

Нам хочется выявить не столько «самых умных» или «самых одаренных» (это нетрудно сделать и на уроке), сколько самых функционально грамотных учеников.


Марафон проводится для того, чтобы:


  • выявить и поддержать тех учеников и учителей, кто может проявить себя как функционально грамотные творческие личности, умеющие решать нестандартные жизненные или учебные задачи, не относящиеся к строго определенным областям школьных дисциплин;
  • воспитывать в учениках и учителях толерантность, умение сотрудничать в коллективном творческом деле.
В связи с поставленными целями мы определили наш марафон как интеллектуально-личностный, предполагая, что каждый участник сможет реализоваться, получить удовольствие от участия в нем и убедиться, что учеба в школе может приносить радость, быть интересной, а главное – полезной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий